Применение порошковой краски

Отличающиеся экологической чистотой, превосходными антикоррозийными свойствами и привлекательным внешним видом, порошковые краски сегодня активно применяются в качестве качественных, долговечных, устойчивых декоративных и защитных покрытий. Благодаря особому составу и способу нанесения допускается применение порошковых красок не только на металлических поверхностях, но и на керамике, пластике и даже стекле. При этом процесс нанесения полимерного покрытия осуществляется с минимумов отходов и без существенного вреда человеку и окружающей среде.

Современные порошковые краски под воздействием нагрева затвердевают, образуя стойкую к внешним воздействиям пленку, в чем существенно превосходят другие типы красок. Порошковые краски отличаются не только по цветам, но и по типам, что в полной мере определяет их сферу использования и возможность противостоять атмосферным, химическим, механическим воздействиям.

Чтобы подобрать краску, стоит понимать, для чего создавался тот или иной ее тип:

  • Эпоксидная порошковая краска: отличается прочным сцеплением с окрашиваемой поверхностью, механической и химической прочностью, устойчивостью к пагубному воздействию горюче-смазочных материалов, в частности, смазочных масел, нефтепродуктов и т. д. Однако из-за подверженности к выгоранию под солнечным светом такую краску нецелесообразно использовать вне помещений. Оптимальная сфера применения: антикоррозийная защита металлической мебели и торгового оснащения, бытового и промышленного оборудования.
  • Эпоксидно-полиэфирная: отличаясь привлекательным внешним видом (дает глянцевую поверхность), хорошей устойчивостью к влаге, негативному влиянию щелочей и кислот, такая краска подходит для окрашивания приборов освещения, металлических предметов обихода и бытового оборудования, электронагревателей, радиаторов и всевозможной металлической фурнитуры, использующихся внутри помещений. Уступает эпоксидной краске уровнем устойчивости к химическим воздействиям.
  • Полиэфирная краска – более устойчива к атмосферному влиянию и ультрафиолету, а также хорошо противостоит истиранию, что позволяет применять для окраски изделий и оборудования, эксплуатируемого под открытым небом: фасадные декоративные панели, автомобильная, сельскохозяйственная техника, металлоконструкции и т. д.

Благодаря набору уникальных свойств такие краски пользуются спросом в самых различных сферах: в быту для порошковой покраски металлических дверей, бытовой техники, отопительного оборудования, в автомобилестроении для покраски кузовных деталей, колесных дисков и узлов, в тяжелой, сельскохозяйственной, нефтегазовой промышленности для покраски станков, трубопроводов, в строительной сфере, для покраски металлоконструкций, алюминиевых профилей, арматуры, облицовочных материалов. Также допускается использование подобных красок для окраса пластиковых и деревянных изделий.

Порошковые краски массово заменяют силикатные эмали – 1 из 5 товаров народного потребления и продукции садового инвентаря уже сегодня окрашиваются именно данными красками. А долговечность подобных покрытий достигает 15-20 лет!