Опасна ли порошковая краска для человека?

Порошковую краску заслуженно можно считать самым популярным решением при покраске металлических изделий. Все большее количество профессионалов выбирают именно порошковую краску для работы. Порошковая краска ровно и красиво ложится на металлическую поверхность, красиво смотрится. Эффект целостности заливки обеспечивается за счет пластиковой пленки на поверхности обрабатываемой поверхности.

Порошковая покраска помимо всех ее преимуществ, считается одной из наиболее экологически чистых среди всех материалов. Подавляющее большинство составляющих, которые входят в состав, полностью безопасны для организма человека. Все это подтверждается многочисленными исследованиями специалистов по технике безопасности на производстве в США.

Состав краски

Все ингредиенты, которые входят в состав порошковой краски, представляют более низкий уровень опасности, если сравнивать с жидкими красками. Даже без многочисленных исследований можно на первый взгляд определить вредность краски по ее запаху. Так любая жидкая краска обладает мощным и неприятным запахом, что и говорит о вредности компонентов, которые входят в состав материала. Работая с такими красками, людей часто мучают тошнота, головные боли, аллергические реакции. С порошковыми красками такого не наблюдается.

В чем опасность порошковой краски?

Порошковая краска, как и любой строительный материал, может обладать своими сильными и слабыми сторонами. Но стоит учитывать важный момент. Все эти воздействия проявляются ни сколько на здоровье человека в целом, сколько только частично при конкретных обстоятельствах.

Часто бывает так, что компоненты, которые входят в состав краски могут накапливаться в рабочей среде, и впоследствии смешиваются с другими веществами. Это может повысить взрывоопасность или какие-либо другие факторы. НКПВ – это важный показатель концентрации веществ в воздухе. При смещении минимально приемлемой отметки может значительно возрастать риск пожарной опасности.

Для большинства используемых сегодня типов краски уровень НКПВ находится в пределах 20-50 г/м3. Стоит также учитывать, что порошок может возгораться только при наличии открытого источника возгорания. Вероятность взрыва значительно снижается, за счет того что нет замкнутого пространства и высокого давления. Взрыв может произойти только в тех случаях, если источник огня напрямую попадет в пистолет для распыления краски.

Перед покупкой или началом работы необходимо тщательно проверять коллекторы и циклоны для краски. Важно проверить наличие необходимых вентиляционных выходов. Автоматические системы современного типа оборудуются специальными рабочими системами, которые автоматически обнаруживают наличие возгорания. Это важный фактор, который повышает безопасность рабочих при окраске поверхностей.

Исходя из этих факторов, можно сделать ряд простых выводов:

  • Необходимо отдавать предпочтение только качественной технике для покраски.
  • Необходимо осматривать каждое помещение на наличие открытого огня перед работой.

Стоит избегать попадания порошковой краски на открытые участки тела, на кожу. Поэтому при работе необходимо использовать специальный защитный костюм. Попадание порошковой краски на кожу человека может вызывать зуд, жжение или аллергические реакции. Если краска все-таки попала на кожу, то необходимо промыть участок чистой водой.